Правила сбора лекарственных растений для детей

Конспект занятия в старшей группе «Лекарственные растения»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Конспект занятия в старшей группе
«Лекарственные растения»

Программное содержание:

Уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях.
Закрепить понятия о взаимосвязи растительного мира и человека.
Словарь: душица, лаванда, шалфей, зверобой, чабан.
Развивать связную речь детей.
Познакомить детей с правилами сбора и сушки лекарственных растений.
Развивать интерес к природе родного края.

Оборудование:

Картинки и фотографии растений, высушенные лекарственные растения, аптечные упаковки с травяными сборами, пузырьки с настойками трав, травяной чай в кружках по количеству детей.

Ромашка

Ромашка

Подорожник

Шалфей

Зверобой

Лаванда

Лаванда

Душица

Ход занятия:

Ребята, вы уже много знаете о растениях нашего края. Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от болезней.

Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники», «Зельники». По названиям этих книг можно догадаться об их содержании. А вы догадались о чем написано в «Травнике»? «Цветнике»? «Зельнике»? (Ответы детей).

За много лет народные лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений. В современных аптеках можно увидеть разнообразные травы, настойки из, таблетки и микстуры из трав.

Часто люди сами собирают травы. Может быть кто-то из знакомых вам взрослых тоже собирал лекарственные растения?
Кто из вас видел в аптеке лекарственные растения? Какие?
Кого из вас лечили с помощью трав? От каких болезней? Какими травами?

Взгляните на это растение. (Показ душицы). А еще лучше понюхайте. Что вы можете сказать о его запахе? (Ответы детей).
Запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.

А кто угадает это растение?

Загадка о подорожнике

Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – сережки,
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг
Лечит раны ног и рук.
(Подорожник)

Найдите это растение среди других. Попробуйте догадаться, почему это растение так называется. Кто из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).
Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран.

А это растение тоже обладает приятным запахом, а называется оно – лаванда. Свое название она получила от древних греков, которые использовали его для растирания и мытья тела. Слово «лаванда» на их языке значит «мыть, очищать». А еще лаванда своим запахом отпугивает моль. Если в шкафу будет лежать пучок лаванды, то ни одна прожорливая моль не залетит туда.

Ну а следующее растение вам хорошо известно. Загадка подскажет его название.

Загадка о ромашке

В поле сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички –
Белые реснички.
(Ромашка)

Может быть кому-то из вас приходилось лечиться с помощью ромашки? (Ответы детей). Ромашка поможет больному животику.

Посмотрите на эти цветы. Это шалфей. Его еще зовут «чабан-чай». Кто такой чабан? Это пастух, который пасет овец. Так вот, пастухи – чабаны пили чай из шалфея для того, чтобы не заснуть, быть бодрыми и внимательно следить за овцами и баранами.
А еще шалфей замечательно лечит больное горлышко.

Еще очень много лекарственных растений можно найти в Крыму на лугах, в лесу, в горах. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа.

Но необходимо знать, что лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только взрослые. Дети могут только помогать.

Правила сбора лекарственных растений

1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему? (Ответы детей).

Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

А сейчас угощайтесь травяным чаем из зверобоя. Вот так скромно выглядит этот цветок, но зато от многих болезней лечит, а нам поможет остаться здоровыми и не заболеть. (Показ зверобоя). Желтый цвет, дыряв листок, но, как доктор Айболит всех излечит, исцелит.

Давайте поиграем в «Аптеку». Чтобы купить какое-либо лекарственное растение, нужно описать его, рассказать от чего вы собрались лечиться, нельзя только говорить название. Его должен угадать «аптекарь». Постарайтесь не только правильно описать словами растение, но и быть вежливыми покупателями.

Правила сбора лекарственных растений

Автор: Olga · Опубликовано 02.05.2014 · Обновлено 26.12.2018

В наши дни многие лекарственные растения можно купить в аптеках. Существуют даже специальные гомеопатические аптеки, где ассортимент трав довольно обширен. Но если вы хотите сэкономить копеечку и сбор лекарственного сырья вам доставляет удовольствие, то лучше все делать самому.

Ведь лекарственные травы растут повсеместно и собирать их можно круглый год, даже зимой (калина, облепиха, гриб чага). При самостоятельном сборе вы общаетесь с природой, благодарите ее за дары, просите разрешения у травушки — можно ли ее собрать. Это уже начало процесса лечения, так как вы начинаете верить, что природа вам поможет.

Есть еще хороший совет. Используйте те травы, что растут поблизости от вашего дома. Будь то витаминная зелень, выращенная на грядке, подорожник, собранный вдоль забытой проселочной дороги, либо ягоды из леса, который окружает ваш город. Хорошие натуральные препараты, выпушенные китайцами или тибетской медициной далеко не всегда нам помогают так, как людям, в чьих широтах произрастало сырье.


Перед заготовкой какого-либо растения вы должны быть полностью уверены в том, что собираете именно то, что нужно. Ведь многие виды растений очень похожи друг на друга. Также в зависимости от времени года и состояния растения содержание активных и целебных компонентов то увеличивается, то уменьшается. Поэтому надо знать в какой период производить сбор растений и их частей. Необходимо ознакомиться с правилами сушки и хранения сбора, чтоб собранное растение не утратило своих целебных свойств.

С этой статье я дам только основные рекомендации по сбору лекарственных трав. Если у какого-либо растения технологии заготовки отличаются — об этом будет специально упомянуто в статьях раздела «Лекарственные растения».

Основные правила сбора лекарственных растений

Правило 1. Собирайте только необходимые вам травы, которые вы хорошо знаете.

Правило 2. Нельзя проводить сборы в радиусе 500 метров свалок и промышленных предприятий. Так же на расстоянии 100 метров даже от проселочных дорог.

Правило 3. В какую погоду лучше проводить сбор. Надземные части растений обычно собирают в сухую ясную погоду. Нельзя собирать цветы и листья мокрыми после дождя или по росе. Такой сбор медленно сохнет и быстро загнивает. Корни и корневища лучше выкапывать лопатами или плоскими вилами после дождя, когда земля еще влажная или утром по росе.

Правило 4. Не срывайте растение целиком, если вам нужны только некоторые его части, бережно обращайтесь с ним. Так же недопустим полный сбор какого-либо растения с определенного участка. Оставьте как минимум 1/3 растений на площади для дальнейшего развития и размножения. Не срывайте целую ветвь с дерева, если вам нужно собрать с нее только цветы, листья или плоды. И не оправдывайте себя тем, что чем больше кустов и деревьев ломаешь, тем они лучше растут. Ведь любую обрезку нужно проводить по правилам.

Правило 5. Зависимость от лунных фаз . Сбор цветов и листьев лучше проводить при растущей луне (за исключение крапивы ). Корневища выкапывают в полнолуние или при убывающей луне. В такие дни части растений обладают наибольшей силой.

Правило 6. Собранные части растений надо рыхло укладывать в корзины. Нельзя утрамбовывать или запихивать в мешки. Дома следует немедленно разложить сбор тонким слоем для сушки.

Сбор различных частей растений

Каждый вид сырья в различные периоды жизненного цикла растения имеет в себе разное количество полезных компонентов. Наибольшая концентрация действующих веществ, например в листве, возникает в период цветения, в корневищах – весной во время прорастания растения, в плодах – после их созревания. Поэтому следует четко знать, когда следует приступать к сбору конкретного вида сырья.

Сбор травы

Сбор надземной части растений, попросту говоря травы, следует производить тогда, когда растение начинает цвести. Во время бутонизации собирают только череду трехраздельную.

Большие заросли однородной травы можно срезать косой, одиночные растения срезают под нижние листья ножницами, секатором, острым ножом, удаляя при этом поврежденные листки и цветы. У таких растений как зверобой, полынь или пустырник заготовке подлежат только верхушки стеблей с цветками (15-20 см). В таком случае допускается обламывание боковых веток с цветками.

Обратите внимание! Не выдергивайте травы с корнями! Так вы сохраните естественные запасы целебных растений и не будете засорять лекарственное сырье.

Сбор листвы

Листики надо собирать в то время, когда они достигают максимального размера и успели накопить в себе достаточно большую долю полезных веществ – в начале периода цветения растения. Листву толокнянки, брусники и мать-и-мачехи собирают уже после цветения, потому что эти растения цветут рано и листва к этому времени еще не успевает полностью сформироваться.

Обратите внимание! Сбор листвы до цветения приводит к ослабеванию самого растения, так как именно в листве аккумулируются питательные вещества. Допускается обрывать не более 1/3 листвы. Большее количество листков снимать нельзя, потому что это приведет к гибели самого растения.

Чтобы не засорять лекарственное сырье, собирайте только здоровую листву нижнего и среднего уровня. Укладку листвы осуществляйте неплотно в невысокие корзины, причем сразу после сбора ее следует просушить. В результате в ваши запасы должна попасть однородного натурального цвета неповрежденная листва с характерным для этого растения запахом.

В зависимости от вида растения листву собирайте либо вместе с черешками (крапива, дурман, шалфей), либо без них. Для сбора крапивы не забудьте надеть на руки тканевые перчатки. А если вы собираете листву, с высоким содержанием ядовитых веществ (белена, красавка), после сбора не забудьте тщательно помыть руки, иначе отравления не избежать.

Менее ценную листву можно заготавливать, срезая ее вместе со стеблями. После этого листики обрывают или, просушив стебли, обмолачивают. Для более качественной просушки, в случае необходимости, грубую и сочную жилку, которая пересекает листок посередине, удаляют.

Сбор почек

Эту процедуру, разумеется, совершают весной в период набухания почек до момента их раскрытия. Как только почечная верхушка приобретает зеленый цвет, это сырье теряет свою ценность.

Сбор цветков

В цветках максимальная концентрация активных лекарственных веществ наступает в самом начале цветения. Поэтому травники рекомендуют собирать цветочное сырье именно в этот период, к тому же в это время цветки не осыпаются и не так интенсивно теряют свой цвет при последующей просушке . Впрочем, есть растения, которые рекомендуют собирать в период бутонизации (татарник колючий, тимьян, череда).

Для сбора цветков с деревьев вы можете использовать приспособления с крючком для нагибания и опускания веток. Обрезайте цветки садовыми ножницами или секатором. На ножницы можно прикрепить специальные сетки, в которые падают цветы сразу после срезания.

С травянистых растений цветки обрывают без цветоножек просто руками, либо срезают ножом или ножницами. Иногда, чтобы избавиться от цветоножек, цветки следует перетирать через сито, как, например, бузину. А вот для сбора таких цветков как ромашка, используют, так называемые, чесалки – гребни, выполненные из металла, к которым прикреплены ковши для сбора сырья. Иногда нужно собирать только части цветка, как, например, венчик цветка коровяка или язычковые крайние цветки василька.

Не стоит собирать подгнившие, слишком загрязненные, поврежденные или пораженные вредителями цветки — пользы от такого лекарственного сырья не ждите.

Особое внимание следует уделить транспортировке цветочного сырья к месту просушки. Цветки — самая легкоранимая часть растения, чтобы не допустить обсыпания и повреждения, укладывайте цветы в корзину тонким рыхлым слоем и позаботьтесь о том, чтобы на сырье не попадали прямые солнечные лучи.

Сбор ягод, плодов и семян

Такое лекарственное сырье следует собирать только в утреннее или вечернее время до момента выпадения росы. В пасмурный день плоды можно собирать в любое время. А вот сырье, собранное в жару очень быстро придет в негодность. Причем приступать к сбору нужно во время полного их созревания.

Соцветия-плодоносы следует срезать целиком и связывать для просушивания и дозревания в снопы. Затем путем обмолачивания снопиков отсеивают плоды.

Плоды тмина во избежание потерь следует заготавливать при появлении первых признаков созревания, иначе во время сбора будет много потерь.

Воздержитесь от сбора грязной ягоды, а если уж собрали, то ни в коем случае не мойте, лучше такое сырье просушить отдельно от остального. От грязи избавитесь уже в сушеном виде прямо перед употреблением, тщательно промыв ягоды. Поврежденные или мокрые плоды заготовке не подлежат. Поэтому, перед тем, как просушивать сырье, следует его внимательно пересмотреть.

Лекарственные ягоды, ввиду их сочности, требуют особого обращения. Старайтесь не помять их в процессе сбора и укладки, потому что в местах повреждений появляется сначала потемнение, а затем плод начинает гнить. При укладывании ягод в транспортировочные емкости через каждые 6 см сырья делайте слой листвы. Будет неплохо, если транспортировочная тара изнутри будет покрыта тканью.

Сбор коры

Для заготовки лекарственной коры подходят только молодые, не старше 2 лет, ветки. Срезание коры следует делать весной во время набухания почек, когда в коре накапливается максимальное количество лечебных компонентов. Кроме того в этот период кора с зимы напитавшись влагой, не пересушена, поэтому ее легко снимать с древесины.

Кору снимают при помощи острого ножа. Для этого делают две поперечных полукруглых насечки — 25 см одна от другой. После этого делают еще две — три, но уже поперечные насечки, которые должны соединить продольные. После этого сверху кору в пределах насечек нужно аккуратно отслоить в направлении нижнего надреза. Но полностью отделять кору сразу не нужно. Дайте ей некоторое время на подвяливание. А после этого ее можно снимать.

Обратите внимание! Если вы сделаете сплошные поперечные насечки, то сильно навредите дереву.

Если на ветке есть наросты лишайника, то перед тем, как делать надрезы, зачистите кору скребком. Если вы будете состругивать кору, то кроме коры снимете еще и древесину, тем самым сделаете сырье непригодным для употребления.

При укладке сырья из коры в мешки, а ее удобнее всего укладывать именно в них, не допускайте слишком плотного прилегания и попадания трубочек коры одна в другую. Такая укладка может привести к загниванию целебного сырья.

Сбор корней и корневищ

На сбор подземной части растений, корневищ, клубней и корней, следует, как правило, отправляться в конце осени или ранней весной. К этому времени надземная часть растения уже засыхает, поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы по надземной части можно было определить вид растения и выкопать именно тот корень, который вам нужен. Слишком затягивать со сбором подобного сырья не следует.

Однако, если вы заранее пометите место нахождения необходимых вам корешков, а потом по весне до периода роста их выкопаете, то от этого только выиграете, потому что именно ранней весной в подземной части растений накоплена самая большая доля действующих компонентов.

Обратите внимание! Строго запрещено выкапывать подземную часть тех лекарственных растений, которые находятся в периоде цветения.

Для сбора корневищ и корней вам понадобятся специальные приспособления. Самым удобным из них является «копалка» — узкая лопата с закругленным лезвием. Такой лопаткой можно вытащить корень одним движением. Если такой копалки вы не нашли, подберите остроконечную лопату из нержавеющей стали. Корешки таких растений, как аир , которые растут на болотах, проще всего добыть после спада воды при помощи вил или грабель.

После того, как сырье выкопано, его сразу промывают и просушивают на мешковине, рогожке или сухой траве. После того, как сырье просохнет, его очищают от коры, остатков стеблей и тонких корешков. Затем корни можно перевозить к месту просушивания.

Надеемся, советы, изложенные в этой статье, помогут вам собрать бесценное лекарственное сырье. А вот как его сушить и хранить, вы можете прочитать в нашей следующей статье .

Не забывайте благодарить природу за ее дары. Так она лучше откликнется на ваши просьбы об излечении, и собранные вами лекарственные растения принесут максимальную пользу.

Конспект занятия «Зеленая аптека». Подготовительная группа

Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.
Игра-приветствие «Наши умные головки» (стоим в кругу перед выставкой)
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: Ребята мы с вами сегодня поговорим о здоровье как его сохранить, ну а если заболели, то, как без таблеток недуг излечить. Как вы думаете какая польза от растений?
(Ответ)
Воспитатель: Правильно, самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют, и которым мы дышим. Иногда люди срывают редкие растения, которые занесены в Красную книгу.

Воспитатель: Скажите, кто такой ботаник? (ответ)
(Ответ) Ботаник, человек, изучающий растения.

Воспитатель: К нам пришло необычное письмо. Нам пишет Незнайка из Солнечного города, у него заболело горло, он знает, что таблетки от горла горькие и невкусные, поэтому он решил пойти в зеленую аптеку и собрать разные растения, чтобы полечить больное горло. Как вы думаете, все ли травы помогут вылечить Незнайке горло?
(Ответ детей). Не все травы могут вылечить горло.
— Ребята, Незнайка прости нас помочь ему и собрать лекарственные растения для зеленой аптеки. Поможем ему?
Воспитатель: Я приглашаю вас в нашу «Зеленую аптеку». Дети проходят к ширме. (Перед ними емкости с высушенными лечебными травами: зверобой, тысячелистник, календула, крапива, подорожник, липа, шиповник.)
Много лет люди копили и передавали друг другу свои знания о лечебных свойствах растений. Сейчас же можно купить готовую книгу или справочник лекарственных растений, где подробно написано, как можно использовать лекарственное растение и где его можно собрать, чем оно полезно и как выглядит. Еще такая книга называется травник. Но важно знать: нужно посоветоваться с врачом, прежде чем применять лекарственное растение.

Воспитатель: Послушайте мою загадку и отгадайте ее:
Не пустили в огород-
Оттого она и жжет.
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (крапива)

Ребенок выходит берет образец растения.
Воспитатель: В крапиве много веществ, убивающих микробы, люди использовали крапиву, чтобы остановить кровь. Как вы думаете крапиву можно использовать, чтобы вылечить горло?
Ответ: Нет.
Воспитатель: Давайте поищем другое лекарственное растение.
Воспитатель: Отгадайте мою загадку:
Каждый Лист мой любит тропки
У обочины дорог.
И однажды людям добрым
Раны вылечить помог (подорожник)
(После отгадывания показываю картинку подорожника.)

Воспитатель: Какую часть растения используют люди для лечебных целей?
Ответ: Для лечения используют листья подорожника.
Воспитатель: Какими свойствами обладает подорожник?
Ответ: Заживляет раны, останавливает кровь.
Воспитатель: Выйди Даша и покажи листья сухого подорожника. (Берет коробочку, демонстрирует детям, дети рассматривают и чувствуют на запах траву.)
Воспитатель: Правильно, спасибо. Подорожник подходит для лечения горла?

Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята, Незнайка неправильно собрал растения, давайте их разберем скажем и какая часть полезна для человека. Дети, присядьте за свои столы.(Дети присаживаются за столы, на которых лежат смешанные разрезные картинки лекарственных растений: тысячелистник, зверобой, шиповник).

Беседа с детьми: «Путешествие в мир лекарственных растений!»

Филиал «Ласточка» МБОУ «Жердевская СОШ №2»

Беседа: «Путешествие в мир лекарственных растений!»

Подготовила:

Жабина Людмила Анатольевна

Цель: Познакомить детей с лекарственными растениями
Задачи: — Научить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.
— Научить детей делать соответствующие выводы, какое значение имеют растения в здоровье их организма.
— Воспитывать у детей бережное отношение к растениям.
Предварительная работа:
— Беседы о целебных свойствах растений, и их многообразии.
— Составление рассказов, сказок о лекарственных растениях, заучивание стихотворений, загадок о лекарственных растениях.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое лекарственные растения?
Ответы: Это растения, которыми пользуются, при лечении разных болезней.
Воспитатель: Все травы – лекари — душица,
И зверобой, и медуница,
И земляника, и черника,
И брусника с голубикой.
Чистотел, полынь, калина,
Лен, календула, крапива.
Травы, где найти такие,
Знают жители лесные.
Вот о чем они для нас,
Поведут сейчас рассказ.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кроме лекарств, при болезнях, можно еще лечиться другими средствами. Все наши болезни можно лечить лечебными травами и растениями. Многие из них вам знакомы, они растут рядом с вами. А давайте мы с вами вспомним, какие мы знаем лекарственные растения.
Ответы детей.

Воспитатель: А теперь, предлагаю вспомнить «Правила сбора лекарственных растений».
Дети называют:
— Нельзя собирать растения возле автомобильных и железных дорог.
— Нельзя собирать растения в сырую, мокрую погоду, лучше это сделать днем, когда сухо и ясно.
— Нельзя пробовать растения на вкус.
— Нельзя рвать много растений.
— Собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно.
— После сбора лекарственных растений надо тщательно вымыть руки.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что многие лекарственные травы добавляют в чай. Мы с вами в конце нашего занятия тоже попьем вкусного чайку.
А пока предлагаю послушать ваши домашние задания. Помните, вам дома нужно было подготовить загадку и небольшой рассказ об одном лекарственном растении. Информацию можно было брать из книг, интернета и т. д.
Ребенок: — На лугах, полях растёт
Цветом розовым цветёт,
Заварить им можно чай.
Ты мне быстро отвечай!
Что за травка? – (иван-чай).
Иван – чай – целебное растение. Цветет красными, фиолетовыми, белыми, розовыми цветами, соцветия собраны в кисти. Из него готовят настойки, целебные отвары и мази. Это растение – отличный медонос.

Ребенок: Белый горошек,
На зелёной ножке,
Зреет, раскрывается,
В колокольчик превращается!(ландыш)
Ландыш – очень ценное растение. Его капли применяют при болезнях сердца. Ландыш занесен в Красную книгу.

Ребенок: Пряность это и приправа,
Чай с ней удался на славу,
Догадаются ребята,
Ну, конечно, это…(мята)
Мяту добавляют в чай. Настойки мяты обладают болеутоляющими и успокаивающими свойствами. Мята – это настоящая кладезь лечебных свойств. Обладая приятным ароматом, охлаждающими вкусовыми качествами и многочисленными лечебными свойствами, мята является одним из самых универсальных растений в царстве трав. Название «мята» происходит от греческого слова «мент», прохлада. Прохладная трава способна освежать воздух, полость рта, улучшает пищеварение.

Ребенок: Что за странные цветки
Под названьем Ноготки?
Так похожи на ромашки –
Все в оранжевых рубашках.(календула)
Лекарства из календулы применяют для полоскания горла при ангине и стоматите. Календула прекрасное средство при кашле, еще ее используют при ожогах, ушибах.

Ребенок: Жёлтый глаз из-под земли,
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать? (Мать-и-мачеха)
Мать – и – мачеха помогает при кашле, применяют для улучшения зрения. У этого растения полезны и цветки, и листья.

Физкультминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают)
Стебель тонкий, как пальчик. (Поднимают руки вверх)
Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны.
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки.
Разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Воспитатель: У нас ребята еще приготовили стихи о целебных растениях:
— Лечит мята невралгию,
А свекла — гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей — зубную боль,
— Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику — при артрите,
Чтобы было больше сил,
Не забудь про девясил.
— Клюква вылечит цистит,
Редька — кашель и бронхит,
Головную боль — калина,
А простуду — чай с малиной.
— Печень подлечи рябиной,
Сердце — мятой и калиной,
Чтоб не ведать диабета,
Топинамбур ешь все лето.
— Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь — укропом.
Раны, язвы, геморрой
Подорожником промой.
— Коль отеки у тебя —
Хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки — тертым хреном.
— Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй,
Пей шиповника настой.
Будешь бодрый, молодой.
Воспитатель: А еще из целебных трав можно приготовить вкусный салат. Вот, например из одуванчика. Это тоже лекарственное растение, улучшает состояние организма.
Для приготовления салата, нам потребуется:
— 100 гр. листьев одуванчика;
— 90 гр. зеленого лука;
— 25 гр. петрушки;
— 15гр. растительного масла;
— 1 яйцо;
— соль, уксус, перец по вкусу.
Листья одуванчика выдержать в подсоленной воде 30 мин., затем измельчить. Нарезанные петрушку и зеленый лук соединить с одуванчиками, заправить маслом, солью, уксусом, перемешать, украсить варенным яйцом.

Воспитатель: Перед вами на столах расположены листики и цветочки, приглашаю вас к столам, вы должны взять по одному растению и назвать это растение. А в выходные дни или когда пойдете домой, посмотрите вокруг, может вы увидите, и узнаете, эти растения на улице.
Дети берут со столов растение, нюхают его, осматривают со всех сторон. Дают свои ответы.
Воспитатель: Кроме растений, которые мы сегодня вспомнили, есть еще много других полезных и нужных всем нам растений.

Журнал Педагог

Автор: Закирова Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад№19″Лесная сказка»
Населённый пункт: Г.О. Балашиха деревня Пестово Московская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «Лекарственные растения»
Дата публикации: 08.02.2019
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского Округа Балашиха «Детский сад

комбинированного вида № 19 «Лесная сказка»

Конспект НОД в подготовительной группе .

. . . . . . «Лекарственные растения» .

Воспитатель первой категории: Закирова Наталья Алексеевна .

Конспект НОД в подготовительной группе «Лекарственные растения»

Образовательные: Расширение представлений о лекарственных растениях нашего края, их

значение в жизни человека: оздоровительном, эстетическом; об их взаимосвязи с окружающей средой;

знакомство со стихами, загадками о лекарственных растениях; уточнить и закрепить знания детей о

правилах их сбора, хранения и применения лекарственных трав;

Развивающие: развивать память, логическое мышление, внимание, умение анализировать, связную речь.

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к растениям, окружающей среде.

Оборудование: Презентация «Лекарственные травы»

Воспитатель: Ребята я вам расскажу сказку слушайте внимательно:«Однажды Красная Шапочка

пошла в гости к бабушке. Идя по лугу, по лесу, она собирала цветы, которые ей попадались. Все они были

красивые, разные. Она набрала большой букет. «Вот бабушка обрадуется!» – подумала Красная

Шапочка. Но, увидев цветы, бабушка огорчилась и сказала: «Цветы в природе растут не для букетов».

Ребята, для чего нам нужны растения на нашей планете — Земля?

Дети: Растения помогают дышать, радуют нас красотой, лечат от болезней. Без них бы не было

Воспитатель: Очень давно, ребята, люди заметили, что звери лечатся травами. Разные растения

помогают от разных болезней. Много лет люди передавали друг другу свои знания о лечебных

свойствах растений. Сейчас можно купить книгу или справочник о лечебных травах, где подробно

написано как можно использовать лекарственное растение. Но важно знать: нужно посоветоваться с

врачом, прежде чем применять лекарственное растение.

А сейчас время поиграть в дидактическую игру «Собери ромашку».

Воспитатель предлагает детям пройти на полянку. Рядом стоит вспомогательное панно с табличками,

картинками, схемой цветка.

Ромашка разделена на части: корень, стебель, лист, лепестки. Дети должны собрать цветок — ромашку.

Воспитатель: Что идет сначала? Дети: Корень.

Воспитатель : А потом?

Дети: потом стебель

Дети составляют ромашку.

Воспитатель: «Мы вместе сложили цветок. Это ромашка.(слайд№1).

Что вы знаете про это растение? (можно гадать на ромашке, есть песни про это

удивительное растение)

Ромашка это очень полезное лекарственное растение.

Ее добавляют в шампунь, чтобы волосы легко расчесывались. Ромашку добавляют в чай от простуды.

Чтение стихотворения ребенком (выученное заранее) М. Киселевой «Если вдруг ты заболел…»

Если вдруг ты заболел,

Не спеши с таблетками, пригласи своих друзей

С зелеными ветками.

Они и красивей, и тоже лечебные,

Бывают и горькие, но очень полезные.

Помногу их пить тоже нельзя,

Бывают опасными эти друзья.

Воспитатель: О каких друзьях говорится в стихотворении?

Дети: о лекарственных растениях

Воспитатель: Да, если лекарственными растениями умело пользоваться, то можно сохранить

здоровье на долгие годы. Нас окружают растения: каждая поляна или уголок леса – целая зеленая аптека.

Первое лекарственное растение, о котором я хочу рассказать, вам хорошо знакомо, послушайте загадку.

Ребенок загадывает загадку. Тонкий

стебель у дорожки,

на конце его – сережки,

на земле лежат листки-

Нам он как хороший друг,

Лечит раны ног и рук.

Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог.

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог. (подорожник- слайд №2)

Воспитатель: Почему оно так называется?

Рассказывает ребенок: Подорожник растет вдоль дорог. Листья его упругие, с прочными

прожилками, густой пучок корней, который надежно укрепляет в почве, стебелек с соцветием. Оно тоже

жесткое и упругое. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают другие растения.

Подорожник называют «зеленым бинтом». Если разобьешь коленку, сорви лист подорожника, очисти от

пыли, затем поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.

Воспитатель: Послушайте следующую загадку:

Ребенок: Не пустили в огород-

Оттого она и жжет.

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня. (крапива слайд№3)

Воспитатель: Почему же все-таки крапива обжигает?

Дети: У неё колючки на листиках

Воспитатель: ДА на листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Внутри волосков – едкая

Рассказывает ребенок: Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными

солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи. В ней содержатся вещества, убивающие

микробы. Она хорошо останавливает кровь, а еще укрепляет волосы.

Воспитатель: А сейчас ребята загадают загадки о таких лекарственных растениях, которые

помогают нам, если мы заболели. Будьте внимательны и постарайтесь их отгадать.

Ребенок: Зеленые кусточки, алые цветочки,

Когти- коготочки стерегут цветочки: А

плоды — в красной рубашечке,

Брюшко камешками набито. (Шиповник слайд№4)

Он очень богат полезными веществами, особенно аскорбиновой кислотой. Растёт

шиповник особенно красиво. Крупные, душистые, красные, разовые или белые цветки по несколько штук

собираются в соцветие. Плодами являются гладкие, мясистые ягоды красного, оранжевого и других

Плоды шиповника назначают при истощении организма, признаках авитаминоза, для

профилактики простудных заболеваний, повышения иммунитета, при неврозе и других заболеваниях

Растёт шиповник почти по всей территории России. Можно его собирать и сушить сколько душе угодно.

Ребенок: Ежели что-то заболит,

Даже зверек не устоит. С

какой же травой пить настой?

С чудо- травкой… (Зверобой Слайд№5)

Желтые цветут цветочки

На лужайках, возле речек.

Нас от ста болезней лечат.

Только вот зверей не любят,

Травят ядом без приветствий.

Но людей, они не губят,

Лишь спасают их от бедствий.

Что мы летнею порой

Ребенок: Носит этот мальчик Желтый

сарафанчик. Подрастет – нарядится

В беленькое платьице, Легкое,

послушное. (Одуванчик — слайд №6) Физкультминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик, Стебель

тоненький, как пальчик (пружинка) Если ветер

быстро, быстро (руки вверх) На поляну

полетит Все вокруг

зашелестит (руки вверх и машут) Одуванчика тычинки (бег

на месте) Разлетятся хороводом (потянуться

вверх, вздохнуть и опустить руки) И сольются с небосводом.

Воспитатель: Используют одуванчик в медицине. Причем используются и корни, и листья и

сок растения. Препараты на основе одуванчика помогают от многих болезней свойствами. Известны и

косметические свойства одуванчика – маска из его -свежих листьев хорошо увлажняет кожу. А настой из

цветков одуванчика помогает бороться с веснушками

Вот КАЛЕНДУЛЫ цветки,

В народе просто- «НОГОТКИ»,

Если их в стакан сложить,

Кипятком простым залить,

И немного настоять-

Можно горло полоскать.

Ноготки должны помочь-

Уходи ангина прочь.

Слайд №8 Ребенок:

Шалфей — лекарственный цветок,

Настой готовь, кто занемог.

Им горло полощите

Зубную боль лечите.

полянах, вдоль дороги,

На сухих местах отлогих,

Там, где солнце ярко светит

Прорастает этот цветик.

Солнце цветик одарило,

Жёлтой краской окропило.

Листья парно встали в строй,

Подравнялись меж собой.

В медицине он – полезен,

Много вылечит болезней.

Рвать в букет его не надо –

Слишком много в Пижме яда.

Слайд №10 Ребенок:

Тысячелистник здесь растёт,

Цветами мелкими цветёт!

Да, бабушка всегда права…

— Полезна эта, чем трава?

Чтоб тыщу лет нам не тужить?!

— Да нет, до ста, хотя б дожить!

Слайд №11 Ребенок:

Чистотел – извечный доктор!

Он – единственный в роду,

Поступает очень просто,

Чтоб прогнать болезнь-беду.

Как живую кровь растенья,

Лист, и стебель, и цветок

Дарят людям для леченья

Ярко-желтый млечный сок .

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Как вы думаете ребята, где и когда собирают лекарственные растения? Как правильно

ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ,

• Цветки собирают, когда растение цветет.

• Корневища – поздней осенью, когда плоды уже осыпались.

• Собирают в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса, сушат под навесом.

• Нельзя собирать вблизи дорог. Они опасны, так как содержат много вредных веществ – поглощают

выхлопные газы машин.

• Не рвать растения, которые занесены в красную книгу. Это редкие растения, их охраняют от

Растения, которые детям и взрослым незнакомы, собирать в лечебных целях нельзя – это может быть

Но рвать и топтать их тоже не следует, они могут быть полезны некоторым животным.

Запомните крепко накрепко – ядовитые и незнакомые растения рвать нельзя!

О чем мы сегодня говорили? (о лекарственных растениях,

Лечиться можно не только с помощью таблеток, но и лечебными травами. Но для этого надо хорошо в

них разбираться и правильно заготавливать.)

В заключение нашей деятельности я хочу прочитать вам стихотворение о бережном отношении к